skip to content

संगडाह के भलाड में आग लगने से मकान जलकर राख

Dalhousie Hulchul
संगडाह

डलहौज़ी हलचल (संगडाह) कपिल शर्मा : सिरमौर जिला के नागरिक उपमंडल संगड़ाह के अंतर्गत आने वाले गांव भलाड में गोपाल सिंह नामक मजदूर का मकान आगजनी की चपेट में आने से सारे सामान  सहित जलकर राख हो गया।

पंचायत प्रधान किरण देवी ने बताया कि गोपाल शिमला में मजदूरी से अपना परिवार पाल रहा था। उन्होंने कहा कि, एसडीएम व खंड विकास अधिकारी संगडाह को प्रभावित परिवार के मकान के लिए आर्थिक मदद के लिए आवेदन सौंपा जा चुका है और बेघर हुआ यह परिवार फिलहाल बंद पडे पुराने पटवार खाने में शरण लिए हुए है।

आग संभवतः अंगीठी पर कपडे के  गिरने से लगी । गनीमत यह रही कि सभी सदस्यों को मकान से सुरक्षित निकाले जाने मे ग्रामीण कामयाब हुए। एसडीएम संगडाह सुनील कायथ ने कहा कि प्रभावित परिवार को 10,000 ₹ की तुरंत राहत राशि दी जा चुकी है। संगडाह  के व्यापारी सचिन गोयल ने शनिवार को पीड़ित परिवार को पंचायत प्रधान की मौजूदगी में करीब 10 हजार का राशन व कपड़े आदि जरूरत की चीजें उपलब्ध करवाई।

गुरुवार मध्य रात्रि लगी आग शुक्रवार सुबह मकान पूरी तरह जलने के बाद ही बुझी और ग्रामीणों द्वारा की गई पानी डालकर लकड़ी के इस को बचाने की कोशिश नाकाम रही।

गौरतलब है कि, संगड़ाह में फायर स्टेशन न होने से हर साल आगजनी से लाखों का नुक्सान होता है और यहां मौजूद करीब साढ़े 7 करोड़ का मिनी सचिवालय, साढ़े 10 करोड़ का अस्पताल भवन व 11 करोड़ का डिग्री कॉलेज भवन जैसी सरकारी इमारतें भी आगजनी से सुरक्षित नहीं है। गत 26 नवंबर को मुख्य बाजार संगड़ाह में एक दुकान में आग लगने से जहां करीब 20 लाख का नुकसान हुआ, वहीं 30 अगस्त को क्षेत्र के बड़ग गांव में में भी 2 दुकानें जलकर राख हो चुकी है।

संगडाह
संगडाह
Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।