डलहौज़ी में पूर्व केंद्रीय मंत्री मनीष तिवारी ने किया इशारा,आशा कुमारी को देंगे बड़ी जिम्मेदारी

डलहौज़ी में पूर्व केंद्रीय मंत्री मनीष तिवारी ने किया इशारा,आशा कुमारी को देंगे बड़ी जिम्मेदारी

डलहौज़ी में पूर्व केंद्रीय मंत्री मनीष तिवारी ने किया इशारा,आशा कुमारी को देंगे बड़ी जिम्मेदारी

डलहौज़ी हलचल (चंबा) : आगामी विधान सभा चुनाव के लिए डलहौज़ी पहुंचे पूर्व केंद्रीय सूचना और प्रसारण मंत्री मनीष तिवारी ने कहा कि अगर हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस की सरकार आती है तो आशा कुमारी को बड़ी जिम्मेदारी से नवाजा जायेगा । यहां से पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि छः बार विधायक कोई आम नेता नहीं बनता बल्कि वो बनता है जिसे लोग अपने घर का सदस्य मानते हो जिसे दिल से स्वीकारते हों और आशा कुमारी डलहौज़ी विधान सभा क्षेत्र के मतदाताओं के दिल में बसती हैं । उन्होंने कहा कि वह भी विधान सभा क्षेत्र में घूम कर देख रहे हैं कि आशा कुमारी का बहुत सम्मान करते हैं और वह सातवीं बार यहां से जीत दर्ज करने जा रही हैं ।

मनीष तिवारी ने कहा कि डलहौज़ी विधान सभा क्षेत्र के दूर दराज़ के इलाके जैसे सलूणी, किहार, लंगेरा जैसे इलाके जिन्हें कोई जानता ही नहीं था उन्हें आशा कुमारी की वजह से पहचान मिली जब उन्होंने अथक प्रयासों और मेहनत से वहां सड़क, पानी, स्वास्थ्य, शिक्षा और रोज़गार की सुविधाएं पहुंचाई ।

मनीष तिवारी ने कहा कि राज घराने से ताल्लुक रखने के बावजूद आशा कुमारी बिलकुल सादा जीवन व्यतीत करती हैं जिसके कारण आम लोगों और कांग्रेस पार्टी के वर्करों के साथ भी सीधे संपर्क में रहती हैं ।

तिवारी ने यह भी कहा कि जब आशा कुमारी अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की जनरल सैक्टरी बन कर पंजाब आईं तो कांग्रेस पार्टी ने उनके नेतृत्व में एक के बाद एक कई चुनाव जीते । शुरुआत 2017 के विधान सभा चुनावों से हुई जब कांग्रेस पार्टी को ऐतिहासिक बहुमत हासिल हुआ । फिर उसके बाद आशा कुमारी के मार्गदर्शन में ही कांग्रेस पार्टी लोकल निकाय चुनाव, पंचायतों के चुनाव और बाद में 2019 के लोक सभा चुनाव भी जीती ।

तिवारी ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि आशा कुमारी के जाने के बाद कांग्रेस पार्टी पंजाब में कोई चुनाव नहीं जीत पाई जिसका प्रदेश और पार्टी दोनों को  नुक्सान हुआ जब कांग्रेस को चुनावों में शिकस्त झेलनी पड़ी ।  उन्होंने ने डलहौज़ी के लोगों से दरख्वास्त की कि वे वह गलती न दोहराएं जो पंजाब में कांग्रेस नेतृत्व ने की । तिवारी ने लोगों से अपील की कि वे आशा कुमारी को वहां से सातवीं बार जिताएं ताकि चम्बा ज़िले सहित पूरे हिमाचल प्रदेश को एक मज़बूत और काबिल नेत्री मिले जो राज्य को विकास की नईं बुलंदियों तक ले जाए ।

उन्होंने कहा कि डलहौज़ी विधान सभा क्षेत्र के लोग यह भली-भांति जानते हैं कि आशा कुमारी ने बनीखेत में पॉलिटेक्निक कॉलेज का निर्माण करवाया, साथ ही सलूणी, भलेई और तेलका में ज़रूरतों के अनुरूप शैक्षिणक संस्थानों का निर्माण और उनका समय समय पर आधुनिकीकरण किया ।

कांग्रेस पार्टी की बात करते हुए उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश बदलाव के लिए तरस रहा है और लोग भाजपा से मुक्ति चाहते हैं । तिवारी ने ज़ोर देते हुए उन्होंने कहा पूरे हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस पार्टी के पक्ष में मजबूत अंडर-करंट है।

भाजपा सरकार को आड़े हाथ लेते हुए श्र तिवारी ने कहा कि हिमाचल प्रदेश में बेरोजगारी, महंगाई और भाजपा नेताओं का अहंकार राज्य की सबसे बड़ी समस्या है। हिमाचल सरकार के ही श्रम एवं रोजगार विभाग के आंकड़े सांझा करते हुए तिवारी ने कहा कि प्रदेश में 8,77,507 लोग बेरोज़गार हैं जो राज्य की कुल जनसंख्या के 12 फ़ीसदी से भी अधिक है।

तिवारी ने कहा कि सरकारी आंकड़ों के मुताबिक हिमाचल में 76,000 से अधिक स्नातकोत्तर लोग बेरोज़गार हैं जबकि 1.41 लाख स्नातक और 6.28 लाख मैट्रिक पास, 30,000 अंडर मैट्रिक और 400 निरक्षर लोग प्रदेश में बेरोजगार हैं। उन्होंने कहा कि हिमाचल सरकार के अपने आंकड़े बताते हैं कि पढ़ाई पूरी करने के बाद 25 साल से कम उम्र के 60,000 से अधिक युवक-युवतियों को कोई नौकरी नहीं मिली है । तिवारी ने बताया कि बेरोज़गारी की स्थिति इतनी गंभीर है कि पिछले साल पीएचडी, ऐम्फिल और बीटैक पास करने वालों समेत 3 लाख से ज्यादा युवाओं ने पटवारी (ग्राम स्तरीय राजस्व अधिकारी) के 1,195 पदों के लिए आवेदन किया था ।

उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश में सिर्फ बेरोज़गारी नहीं बल्कि महंगाई की स्थिति भी हिमाचल प्रदेश में बहुत गंभीर है और उपभोक्ता मूल्य सूचकांक से पता चलता है कि अक्टूबर 2022 में हिमाचल प्रदेश में मुद्रास्फीति (Inflation) 7.95 प्रतिशत थी। एलपीजी सिलेंडर की कीमत आज यहाँ 1,107 रुपये है, पेट्रोल की कीमत 97.06 रुपये प्रति लीटर है। सब्जियों के दाम आसमान को छू रहे हैं।

भाजपा सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार किसानों और सेब के बागान मालिकों को मूल्य और बाजार, दोनों चीज़ें ही प्रदान करने में विफल रही है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी सरकार बनने के बाद   हिमाचल प्रदेश में पांच लाख युवाओं को रोज़गार देगी और किसानों और महिलाओं के हितों का पालन करेगी ।