skip to content

आपदा प्रबंधन में उत्कृष्ट कार्यों के लिए मिलेगा सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार – डॉ. मदन कुमार

Dalhousie Hulchul
आपदा प्रबंधन

डलहौज़ी हलचल (मंडी) : : अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी डॉ. मदन कुमार ने बताया कि केंद्र सरकार ने राष्ट्र स्तर पर व्यक्तियों और संस्थाओं द्वारा आपदा प्रबंधन में किए गए उत्कृष्ट कार्यों को मान्यता देने के लिए सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार की शुरुआत की है। यह पुरस्कार रोकथाम, शमन, तैयारी, बचाव, प्रतिक्रिया, राहत और पुनर्वास, अनुसंधान/नवाचार या पूर्व चेतावनी जैसे क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्यों के लिए प्रदान किया जाएगा।

ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया और अंतिम तिथि

पुरस्कार के लिए पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन करना आवश्यक है। कोई भी नागरिक या संस्था किसी भी नागरिक या संस्था को इस अवार्ड के लिए नामांकित कर सकती है। वर्ष 2025 के लिए सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार के लिए नागरिक या संस्थान 31 अगस्त 2024 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। डॉ. मदन कुमार ने आपदा प्रबंधन में उत्कृष्ट कार्य कर रहे नागरिकों और संस्थाओं से इस पुरस्कार के लिए आवेदन करने का आग्रह किया है।

पुरस्कार की राशि और घोषणा की तिथि

इस पुरस्कार में चयनित संस्था को 51 लाख रुपए नकद और एक प्रमाण पत्र प्रदान किया जाएगा, जबकि व्यक्तिगत मामले में 5 लाख रुपए नकद और एक प्रमाण पत्र दिया जाएगा। पुरस्कारों की घोषणा नेता जी सुभाष चंद्र बोस की जयंती 23 जनवरी को होगी।

अधिक जानकारी और आवेदन

पुरस्कार के बारे में अधिक जानकारी और आवेदन के लिए पोर्टल https://awards.gov.in/ पर किया जा सकता है।

इस पुरस्कार की शुरुआत आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान देने वाले व्यक्तियों और संस्थाओं को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से की गई है। यह न केवल उनके कार्यों को मान्यता देगा बल्कि अन्य लोगों को भी इस दिशा में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए प्रेरित करेगा।

Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।