skip to content

मंडी: सुकेत वन मंडल में 12 फीट लंबे इंडियन रॉक पाइथन का सफल रेस्क्यू

Dalhousie Hulchul
इंडियन रॉक पाइथन
Whats-App-Image-2025-02-24-at-16-46-29-3b3d3832

डलहौज़ी हलचल – (मंडी) हिमाचल प्रदेश— सुकेत वन मंडल में एक विशाल इंडियन रॉक पाइथन (अजगर) का सफलतापूर्वक रेस्क्यू किया गया है। इस रोमांचक रेस्क्यू ऑपरेशन को वन विभाग के कर्मचारियों और स्थानीय लोगों ने मिलकर अंजाम दिया, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।

रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान की वीडियो में देखा जा सकता है कि इंडियन रॉक पाइथन (अजगर) को पकड़ने में काफी कड़ी मशक्कत करनी पड़ी। बताया जा रहा है कि यह अजगर करीब 11 से 12 फीट लंबा था, और इसे मंडी जिले के डैहर उप-तहसील के बरोटी गांव में रिहायशी इलाके के पास देखा गया था।

इंडियन रॉक पाइथन

सुकेत वन मंडल के डीएफओ राकेश कटोच ने बताया कि यह विशालकाय इंडियन रॉक पाइथन (अजगर) कांगू रेंज में पकड़ा गया है। घटना के वक्त बरोटी गांव के लोगों में अफरा-तफरी मच गई थी, जब उन्होंने मकान की दीवार के पास अजगर को कुंडली मारे बैठे हुए देखा। उन्होंने तुरंत वन विभाग को सूचित किया, जिसके बाद विभाग की टीम मौके पर पहुंची।

रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान ग्रामीणों की भीड़ जमा हो गई थी, और सबने मिलकर इंडियन रॉक पाइथन (अजगर) को सुरक्षित पकड़ने में मदद की। डीएफओ राकेश कटोच ने बताया कि अजगर को जल्द ही रिहायशी इलाके से दूर, जंगल के एक सुरक्षित स्थान पर छोड़ा जाएगा, ताकि वह अपने प्राकृतिक आवास में लौट सके।

Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।