skip to content

Garlic  : लहसुन बेचकर कुछ ही दिनों में करोड़पति बन गया किसान, फसल की सेफ्टी के लिए खेत में लगाया CCTV

Dalhousie Hulchul
Garlic 
Whats-App-Image-2025-02-24-at-16-46-29-3b3d3832

Garlic  :  डलहौज़ी हलचल  (ब्यूरो) : देश में लहसुन का मूल्य सातवें आसमान पर पहुँच गया है। देश की राजधानी दिल्ली सहित कई शहरों में तो इसका मूल्य 400 रुपये प्रति किलो से भी अधिक है ।

इससे आम लोगों के किचन का बजट बिगड़ गया है और बहुत से परिवारों ने तो लहसुन खरीदना तक छोड़ दिया है। लेकिन अगर बात की जाये लहसुन उत्पादकों की तो लहसुन की कीमतें बढ़ने से इस बार इन्होने  बड़ी कमाई की है। किसानों ने खासकर मध्य प्रदेश में लहसुन बेचकर खासा मुनाफा कमाया है। आज हम एक युवा किसान के बारे में बात करेंगे जो लहसुन से एक करोड़ रुपये कमा लिए  है।

समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में खेती करने वाले युवा किसान राहुल देशमुख ने इस बार लहसुन बेचकर काफी लाभ कमाया है। उनका दावा है कि मैंने तीस एकड़ जमीन पर लहसुन की खेती की थी, जिसमें कुल बीस लाख रुपये खर्च आए थे । लेकिन लहसुन बेचने पर लागत से पांच गुना अधिक मुनाफा कमाया। उनका दावा था कि मैंने अब तक एक करोड़ रुपये की फसल बेची है। खास बात यह है कि राहुल के खेत में अभी भी लहसुन की फसल है। यानी वे अभी और  भी पैसे कमाएंगे।

लहसुन (Garlic) के खेत में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए

राहुल देशमुख ने कहा कि फसल अभी और भी कटाई की जानी बाकी है  । उन्होंने बताया गया कि मैंने खेत में सौर ऊर्जा का उपयोग किया है और फसलों को सुरक्षित रखने के लिए पोर्टेबल सीसीटीवी कैमरे भी लगाए हैं। चार एकड़ में लहसुन की फसल को देखने के लिए तीन कैमरे लगाए गए हैं। यही नहीं, छिंदवाड़ा के बदनूर के एक और किसान पवन चौधरी ने कहा कि उन्होंने चार एकड़ में  लहसुन की फसल पर चार लाख रुपये खर्च किए और छह लाख रुपये का मुनाफा हुआ है । उन्होंने कहा कि मैंने अपने खेत पर तीन सीसीटीवी कैमरे लगाए हैं  । हमारे खेत में एक कैमरा किराए पर है, जबकि दो कैमरे हमारे अपने हैं। उन्होंने बताया कि  लहसुन मेरे खेतों से चोरी हो रहा था, इसलिए मुझे ये कैमरे लगाने पड़े।

किसानों ने बताया कि इस सीजन में लहसुन की वार्षिक कीमत 300 रुपये प्रति किलोग्राम को पार कर गई है, जबकि इससे पहले यह मूल्य आमतौर पर 80 रुपये प्रति किलोग्राम होता था। लहसुन की कीमतों में इतनी बड़ी वृद्धि पहली बार देखी गई है  । लहसुन की कीमत इससे पहले कभी नही बडी थी ।

क्या कहना है व्यपारियों का ?

लहसुन (Garlic) की कीमतों में बढ़ोतरी से रेस्टोरेंट का बजट भी खराब हो गया है। पटना डाक बंगला चौराहा स्थित एक रेस्तरां के मालिक रौशन ने कहा कि भोजन में लहसुन की मात्रा कम नहीं कर सकते क्योंकि इससे स्वाद बदल जाएगा। ऐसे में ग्राहकों की शिकायतें अधिक होंगी। हम भी खाद्य पदार्थों की कीमतों को बदल नहीं सकते। हमारा फायदे का मार्जिन इसलिए कम हो रहा है।

Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।