पीएम श्री केंद्रीय विद्यालय बनीखेत में स्वास्थ्य जागरूकता शिविर का आयोजन

Dalhousie Hulchul

डलहौज़ी हलचल (चंबा): पीएम श्री केंद्रीय विद्यालय बनीखेत में स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से चिकित्सा जाँच और जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में बालवाटिका-3 से बारहवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों ने भाग लिया। शिविर का उद्देश्य बच्चों को स्वस्थ जीवनशैली और व्यक्तिगत स्वच्छता के महत्व के प्रति जागरूक करना था।

शिविर का नेतृत्व डॉ. शिखा शर्मा ने किया, जिनके साथ दीपमाला, मोनिका, रेखा ठाकुर, और मंजुला ने सेवाएँ प्रदान कीं। विद्यालय की प्राचार्या करमजीत कौर ने स्वास्थ्य विभाग की टीम का स्वागत किया और इस पहल को बच्चों के समग्र विकास के लिए एक अहम कदम बताया।

पीएम श्री केंद्रीय विद्यालय बनीखेत में स्वास्थ्य जागरूकता शिविर

स्वास्थ्य जांच और जागरूकता गतिविधियाँ

शिविर के दौरान विद्यार्थियों की आँखों, कानों, नाक, दाँतों और त्वचा की गहन जांच की गई। साथ ही, व्यक्तिगत स्वच्छता और स्वास्थ्य देखभाल के विभिन्न पहलुओं पर बच्चों को जानकारी दी गई।

  • विद्यार्थियों को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने और संतुलित आहार, नियमित व्यायाम व योग को दिनचर्या में शामिल करने के लिए प्रेरित किया गया।
  • विशेषज्ञों ने बच्चों को स्वास्थ्य से संबंधित सामान्य समस्याओं और उनके समाधान के बारे में जानकारी दी।
पीएम श्री केंद्रीय विद्यालय बनीखेत में स्वास्थ्य

क्या कहती हैं प्राचार्या करमजीत कौर  

विद्यालय की प्राचार्या करमजीत कौर ने बच्चों को संबोधित करते हुए कहा कि “पहला सुख निरोगी काया”। उन्होंने बताया कि शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य पर ध्यान देना न केवल वर्तमान में, बल्कि भविष्य में भी सफलता का आधार है। शिविर में बच्चों ने सक्रिय भागीदारी दिखाई और इसे अत्यंत उपयोगी बताया। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने विद्यार्थियों को स्वस्थ रहने की आदतों को अपनाने के लिए प्रेरित किया।

विद्यालय प्रबंधन ने इस सफल आयोजन के लिए स्वास्थ्य विभाग का आभार व्यक्त किया और भविष्य में भी ऐसे शिविर नियमित रूप से आयोजित करने की प्रतिबद्धता जताई। यह शिविर बच्चों के स्वास्थ्य और स्वच्छता के प्रति जागरूकता बढ़ाने और उनके शारीरिक व मानसिक विकास में सहायक सिद्ध हुआ।

Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।