skip to content

Himachal in Parliament: देखिये राज्यसभा सांसद इन्दु बाला गोस्वामी को क्या मिली राज्य की रिपोर्ट

Dalhousie Hulchul
Himachal in Parliament
Whats-App-Image-2025-02-24-at-16-46-29-3b3d3832

Himachal in Parliament: डलहौज़ी हलचल (दिल्ली) जी एल महाजन: केन्द्रीय ऊर्जा मंत्री आर.के. सिंह ने राज्य सभा सांसद सुश्री इन्दु बाला गोस्वामी को संसद में बताया कि हिमाचल प्रदेश सरकार ने 191 मेगावाट क्षमता की थाना पलौनं जल बिद्युत परियोजना के निर्माण के लिए 30 जुलाई 2021 को 406.79 हेक्टेयर बन भूमि डायवर्सन के लिए वन संरक्षण एवं सम्बर्धन अभियान 1980 के अन्तर्गत भूमि के उपयोग के लिए आवेदन किया है तथा राज्य सरकार के आवेदन पर सक्रियता से विचार किया जा रहा है।

Himachal in Parliament: See Rajya Sabha MP

उन्होंने बताया कि इस परियोजना के निर्माण के लिए कुल 426.97 हेक्टेयर भूमि की जरूरत है जिसमें से बाकी 20.18 हेक्टेयर भूमि निजी मालिकों की है। मंडी जिला के पंडोह डैम के 40 किलोमीटर नीचे ब्यास नदी के दाईं बैंक की और इस डैम साइट से सालाना 692.61 मिलियन यूनिट ऊर्जा का उत्पादन की क्षमता है।

उन्होंने बताया कि देश में ऊर्जा की पीक मांग सितम्बर 2023 में बढ़ कर 243271 मेगावाट हो गई है जोकि वर्ष 2013-14 में 135918 मेगावाट दर्ज की गई है तथा पिछले 9 वर्षों में इसमें 79 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है। उन्होंने बताया कि देश में ऊर्जा खपत में वृद्धि का मुख्य कारण देश में आर्थिक गतिविधियों में बढ़ोतरी के इलावा इस दौरान 2.86 करोड़ नए घरों को बिजली कनेक्शन प्रदान करना है। केन्द्रीय ऊर्जा मंत्री श्री आर.के. सिंह ने राज्य सभा सांसद सुश्री इन्दु बाला गोस्वामी को संसद में बताया कि पिछले नौ सालों के दौरान देश में 193794 मेगावाट ऊर्जा उत्पादन क्षमता बढ़ाई गई है। उन्होंने बताया कि 31.03.2013 को देश में कुल ऊर्जा उत्पादन 223000 मेगावाट था जोकि अब बढ़ कर 425536 मेगावाट हो गया है।

Himachal in Parliament: See Rajya Sabha MP

केन्द्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस राज्य मंत्री रामेश्वर तेली ने राज्य सभा  सांसद सुश्री इन्दु बाला गोस्वामी को संसद में बताया कि पिछले वर्ष के मुकाबले कच्चे तेल और पेट्रोलियम पदार्थों के आयात बिल में 22.5% प्रतिशत की कमी आई है।

उन्होंने बताया कि वर्ष 2023-24 अप्रैल से अक्तूबर के दौरान आयात बिल 6,86,377 करोड़ रूपये दर्ज किया गया था जबकि पिछले वर्ष इस दौरान आयात बिल 8,85,327 करोड़ रूपये दर्ज किया गया। उन्होंने बताया कि वर्ष 2023-24 अप्रैल से अक्तूबर के दौरान कुल 147.8 एम.एम.टी. कच्चे तेल और पेट्रोलियम पदार्थों का आयात किया गया जबकि इसी दौरान पिछले वर्ष के दौरान 145.4 एम.एम.टी. कच्चे तेल और पेट्रोलियम पदार्थों का आयात किया गया था।

Share This Article
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है।