skip to content

Himachal weather: हिमाचल प्रदेश में बिगड़ा मौसम का मिजाज, बर्फबारी और शीतलहर का अलर्ट जारी

Last Updated:
Responsive 5-Image Slider
skip to content
Image 1 Image 2

शिमला: हिमाचल प्रदेश में मौसम ने अचानक करवट बदल ली है। शनिवार सुबह से लाहौल-स्पीति और कुल्लू जिले में मौसम बिगड़ चुका है, जिसके चलते यहां हल्की बर्फबारी (snowfall) हुई है। रोहतांग दर्रा, कोकसर और अटल टनल के नॉर्थ पोर्टल के आसपास बर्फबारी (snowfall) के कारण मौसम काफी ठंडा हो गया है। वहीं, कुल्लू और शिमला में सुबह से ही बादल (clouds) छाए हुए हैं, और पहाड़ों (mountains) पर बर्फबारी के बाद पूरी घाटी में ठंड (cold wave) का असर दिखने लगा है।

वीकेंड पर पर्यटकों ने बदलते मौसम का आनंद लिया

वीकेंड पर कुल्लू-मनाली घूमने आए पर्यटकों ने बर्फबारी और ठंडी हवाओं का पूरा आनंद लिया। अटल टनल होकर कई पर्यटक लाहौल पहुंचे और इस अद्भुत मौसम (weather) को महसूस किया। यह मौसम निश्चित ही उन्हें याद रहेगा, क्योंकि बर्फबारी और ठंडी हवाएं हिमाचल प्रदेश के पर्यटन (tourism) को एक नई दिशा दे रही हैं।

पूर्वानुमान: अगले दो दिन बारिश और बर्फबारी

मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, 11 जनवरी को राज्य के कुछ क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश (rain) और बर्फबारी (snowfall) हो सकती है। 12 जनवरी को राज्य के मध्य और उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर बारिश (rain) और बर्फबारी (snowfall) की संभावना है, जबकि निचले पर्वतीय और मैदानी क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश का पूर्वानुमान है। 13 से 15 जनवरी तक प्रदेश में मौसम साफ रहने की संभावना है, जबकि 16 और 17 जनवरी को कुछ स्थानों पर फिर बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान है।

मैदानी क्षेत्रों में शीतलहर और कोहरे का अलर्ट

निचले पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों में शीतलहर (cold wave) और कोहरे (fog) का असर लगातार जारी है। शनिवार को भी शीतलहर (cold wave) के कारण तापमान में गिरावट आई, और लोगों को कठिनाई का सामना करना पड़ा। इसके अलावा, 12 जनवरी को इन क्षेत्रों में येलो अलर्ट (yellow alert) जारी किया गया है। 13 से 15 जनवरी तक घना कोहरा (dense fog) छाए रहने का पूर्वानुमान है, जिससे यातायात में भी दिक्कतें आ सकती हैं। इस समय, तापमान में 3-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट (drop in temperature) की संभावना है, और लोग घरों में दुबके हुए हैं।