skip to content

कहने को मिनी स्विट्ज़रलैंड पर मूलभूत सुविधाएँ ज़ीरो

Published On:
Responsive 5-Image Slider
skip to content
Image 1 Image 2

न किसी बैंक की शाखा और न ही एटीएम

डलहौज़ी हलचल (चंबा) : प्रकृति की गोद में बसा खजियार जिला चंबा के सबसे दिलकश पर्यटन स्थलों में शुमार है और विश्व भर के पर्यटक इसे मिनी स्विट्जरलैंड के नाम से जानते हैं । खजियार को दर्जा मिनी स्विट्जरलैंड  का दे दिया गया है पर अगर मुलभुत सुविधाओं की बात करें तो इसे ज़ीरो नंबर मिलें तो कोई अतिशियोक्ति नहीं होगी । आलम ये है की मिनी स्विट्जरलैंड कहे जाने वाले इस पर्यटन स्थल पर  आज तक कोई बैंक शाखा खोली गई है और न ही यहाँ पर किसी बैंक का एटीएम स्थापित किया गया  है। ऐसे में बाहर से आये हुए पर्यटकों या फिर स्थानीय लोगों को धन की आवश्यकता होती है तो उन्हें  भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

लोगों को एटीएम से पैसे निकालने के लिए चंबा या डलहौजी जाना पड़ता है । प्रशासन को कई बार इस बारे अवगत करवाया गया, कई बार ज्ञापन भी सोंपे  गए, लेकिन नतीजा ज़ीरो! आज तक इस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई। बात नेताओं की करें तो चुनाव के दौरान नेता आते है  घोषणा करते हैं, लेकिन बाद में भूल जाते हैं । याद आती है तो पांच साल बाद वो भी मात्र घोषणा करने की…..

खजियार के साथ कोहलड़ी, रठियार सिंगी व औड़ा के लोगों को बैंकिंग  सुविधा के लिए 25 किलोमीटर दूर जिला मुख्यालय का रुख करना पड़ता है ।

बैंक या एटीएम की सुविधा के लिए लोग डलहौजी व जिला मुख्यालय पर निर्भर हैं। ये स्थान खजियार से काफी दूर हैं। स्थानीय लोगों ने सरकार से पर्यटन स्थल खजियार में जल्द किसी भी बैंक की शाखा व एटीएम खोलने की मांग की है ताकि परेशानी से निजात मिल सके और खजियार को जो मिनी स्विट्जरलैंड  का दर्जा मिला है वो भी सार्थक हो जाये ।