“नशा मुक्त समाज जनसहभागिता से ही बनेगा”— सरकाघाट में विद्यार्थियों से बोले एसडीएम राजेन्द्र कुमार गौतम

सरकाघाट के पीएम श्री राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला में एंटी चिट्टा अभियान के तहत एसडीएम राजेन्द्र कुमार गौतम ने विद्यार्थियों को नशे के दुष्प्रभावों और जागरूकता का संदेश दिया।
“नशा मुक्त समाज जनसहभागिता से ही बनेगा”— सरकाघाट में विद्यार्थियों से बोले एसडीएम राजेन्द्र कुमार गौतम

डलहौज़ी हलचल | सरकाघाट

प्रदेश सरकार के निर्देशानुसार चलाए जा रहे एंटी चिट्टा अभियान के तहत उपमंडलाधिकारी (एसडीएम) राजेन्द्र कुमार गौतम ने गुरुवार को पीएम श्री राजकीय आदर्श वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला, सरकाघाट में विद्यार्थियों को नशे एवं मादक पदार्थों के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक किया। कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को नशे से दूर रखकर स्वस्थ, सुरक्षित और उज्ज्वल भविष्य की ओर प्रेरित करना रहा।

नशा मुक्त समाज के लिए जनआंदोलन बनने की जरूरत

विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए एसडीएम ने कहा कि एंटी चिट्टा अभियान केवल सरकारी कार्यक्रम नहीं, बल्कि समाज को नशामुक्त बनाने का एक जनआंदोलन है। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में नशे की समस्या समाज के सामने गंभीर चुनौती बन चुकी है, जिससे प्रभावी ढंग से निपटने के लिए प्रत्येक नागरिक की सक्रिय भागीदारी आवश्यक है।

उन्होंने विद्यार्थियों से किसी भी प्रकार के नशे से दूर रहने, अपने जीवन के लक्ष्य पर पूरी लगन से कार्य करने तथा गलत संगति से बचने का आह्वान किया।

खेल, संस्कृति और सकारात्मक सोच अपनाने की अपील

एसडीएम राजेन्द्र कुमार गौतम ने कहा कि विद्यार्थी जीवन में प्रतिस्पर्धा और चुनौतियां स्वाभाविक हैं। ऐसे में तनावमुक्त रहकर सकारात्मक सोच अपनानी चाहिए। उन्होंने शिक्षकों से भी आग्रह किया कि वे विद्यार्थियों को पढ़ाई के साथ-साथ खेलकूद, सांस्कृतिक और अन्य रचनात्मक गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित करें, ताकि उनका सर्वांगीण विकास हो सके।

संदिग्ध गतिविधियों की तुरंत दें सूचना

उन्होंने विद्यार्थियों से स्वयं नशे से दूर रहने के साथ-साथ अपने मित्रों, परिवार और आसपास के लोगों को भी नशे के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि यदि कहीं भी नशे या मादक पदार्थों से जुड़ी कोई संदिग्ध गतिविधि दिखाई दे तो उसकी सूचना तुरंत प्रशासन या पुलिस को दें, ताकि समाज को इस बुराई से मुक्त बनाने के प्रयास और अधिक प्रभावी हो सकें।

एसडीएम ने विश्वास व्यक्त किया कि युवा पीढ़ी की जागरूकता, जनसहभागिता और सामूहिक प्रयासों से ही एंटी चिट्टा अभियान अपने उद्देश्य में पूरी तरह सफल होगा और नशामुक्त समाज का निर्माण संभव हो सकेगा।

प्रधानाचार्या ने जताया आभार

कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्रधानाचार्या अनीता रानी आजाद ने उपमंडलाधिकारी का विद्यालय आगमन तथा विद्यार्थियों को प्रेरणादायी संदेश देने के लिए उनका आभार व्यक्त किया।

विज्ञापन